Суд обязал мэрию Новосибирска очистить сточные воды
25.10.2019По информации пресс-службы Дзержинского районного суда Новосибирска, рассмотрели гражданское дело по иску Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора области. Речь шла о нарушении природоохранного законодательства МУП Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗС ПТС) и мэрией города.
Суд признал незаконным бездействие ответчиков, «выразившееся в организации и осуществлении водоотведения в г. Новосибирске путём сброса сточных вод в водные объекты через систему ливневой канализации с нарушением требований природоохранного законодательства».
В результате суд установил срок для устранения нарушений — не позднее четырёх лет со дня вступления в законную силу решения суда. За это время мэрия Новосибирска и МУП «УЗС ПТС» должны построить и запустить очистные сооружения. Также ответчики обязаны реконструировать имеющиеся очистные сооружения для сброса сточных вод с концентрацией, не превышающей установленную законом. Решение суда ещё не вступило в законную силу.