Вожатые из регионов России и ближнего зарубежья собрались на конкурсе в Новосибирске

25.10.2019

Лагерь «Юбилейный» работает круглый год. Большой заезд ожидается через несколько дней, когда начнутся осенние каникулы. Пока же здесь больше

вожатых, чем детей. 30 молодых педагогов из четырех стран приехали в Бердск, чтобы побороться за звание лучшего.

Леон Никитюк ─ из Казахстана. Студент первого курса НГТУ, будущий журналист. Вожатский стаж ─ больше двух лет. Леону нравится, «когда дети радуются, и на этой отдаче от детей ты продолжаешь работать».

В Новосибирской области ─ более 1300 вожатых. Стать им может далеко не каждый. К работе с детьми допускают с 18-ти лет. Если нет серьезных заболеваний, в том числе инфекционных, и нет ограничений по здоровью на повышенную физическую и эмоциональную нагрузку. Придется предоставить и справку от психиатра, и справку об отсутствии судимости. Чтобы получить главный сертификат на работу, нужно пройти обучение.

В конкурсе могут участвовать вожатые, которые отработали хотя бы один сезон с детьми. За три дня они пройдут более 20-ти испытаний: визитка, пиар-акция соперника, оформление отрядного уголка. Многие участвуют не первый раз. Поэтому ежегодно задания усложняют.

Оценивать конкурсантов будут не только педагоги со стажем, но и дети. Организаторы говорят, если взрослое жюри выбирает победителей разумом, то детское ─ сердцем. Дима в его составе второй раз. Говорит, поблажек не будет.

Он готов строго оценить своих вожатых и уже может понять, что вожатый может сделать.

Заключительным испытанием станет творческий конкурс. Большой концерт, на котором участники продемонстрируют свои таланты. Леон увлекается электронной музыкой. Привез с собой лаунчпад ─ небольшой диджейский пульт. На сцене будет создавать кавер-версии известных песен.

Итоги конкурса подведут 27 октября.