Биологическая угроза: чем опасен коронавирус из Китая и можно ли его остановить?
Изучением «китайской пневмонии» сейчас занимаются во всех странах. Новосибирские ученые меньше чем за неделю разработали тест-систему.
Медики отмечают - симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа: высокая температура, озноб, лихорадка. В этом году в Новосибирске традиционным гриппом уже переболели 25 человек. Среди них пятеро детей, три беременные женщины. Как отмечают врачи - пациенты, в основном, с гриппом В. Он не такой агрессивный, как грипп А, легко лечится. Редко дает тяжелые осложнения. Пик заболеваемости придется, скорее всего, на конец зимы.
Что такое коронавирус, чем он отличается от гриппа, как распространяется и какие меры можно предпринять, чтобы не допустить эпидемии? На эти вопросы ответил авторитетный учёный, профессор кафедры молекулярной биологии Государственного университета, Сергей Нетёсов.