Новосибирцы могут проголосовать по поправке в Конституцию о недопустимости отчуждения территорий
28.06.2020В статью 67 предлагается добавить понятие федеральных территорий. Их могут создавать в России федеральным законом. Документом будет определяться и порядок управления этими территориями.
Также статье указано, что Россия будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Будут не допустимы действия, направленные на отчуждение части территории РФ, кроме делимитации, демаркации и редемаркации госграницы.
Делимитация – определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров.
Демаркация – проведение линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками.
Редемаркация – проверка и восстановление линии государственной границы на местности и обозначение её пограничными знаками на основе ранее составленных документов), а также призывы к таким действиям.
Подробнее в статье 67 «О федеральных территориях и недопустимости отчуждения территорий»