Новосибирский биатлонист завоевал золото на первенстве мира в Австрии

01.03.2021
Выступающий за Новосибирскую область спортсмен Денис Иродов завоевал золото на первенстве мира по биатлону в австрийском городе Обертиллиах, сообщили в пресс-службе регионального министерства спорта. Биатлонист выиграл в индивидуальной гонке на дистанции 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Денис Иродов преодолел это расстояние за 36 минут 35,6 секунды. При этом сибиряк допустил два промаха на первом рубеже, но сумел отстреляться на трёх оставшихся.

«Я знал, что провёл гонку достаточно хорошо и могу занять высокое место, но рассчитывать на победу с двумя минутами штрафа… Думаю, на соревнованиях подобного уровня это слишком много, поэтому я не ожидал выиграть!» – цитирует Дениса Иродова пресс-служба международного союза биатлонистов (IBU).

Вторым финишировал французский биатлонист Эдгар Жени с отставанием от новосибирского спортсмена в 32,4 секунды и результатом в три промаха. Бронзу завоевал хозяин трассы Леон Кинесбергер: +32,7 секунды и три промаха.

Соревнования в Австрии завершатся 7 марта.

Денису Иродову 18 лет. Молодой человек - воспитанник ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону», тренируется у своего отца Вадима Иродова. Биатлонист является уроженцем Республики Алтай, выступает параллельным зачётом за неё и Новосибирскую область. В числе самых высоких наград молодого спортсмена на сегодня – два серебра III зимних юношеских Олимпийских игр, которые состоялись в 2020 году в швейцарской Лозанне.