Две недели дали новосибирским службам для вывоза снега из города

17.03.2021
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил районным администрациям и управляющим компаниям вывезти снег с участков, которые больше всего в городе подвержены подтоплению, до наступления положительных температур. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии мегаполиса. Также глава города оценил, как исполняют противопаводковые мероприятия в Центральном округе.

В городе определили около 200 придомовых территорий, которым грозит подтопление во время таяния снега. Эти дворы весной находятся в зоне особого внимания. Как правило, они расположены в низине, и чтобы избежать подтопления, здесь в первую очередь необходимо своевременно убирать и вывозить снег.

«В Новосибирске разработали план противопаводковых мероприятий, и мы следим за его исполнением. По итогам объезда есть замечания – надо спешить, ускорять работу, так как в выходные ожидаются положительные температуры, в таких условиях неубранный снег и сосульки на крышах представляют большую опасность», – сказал мэр Анатолий Локоть.

В Центральном округе Новосибирска определили 18 придомовых территорий, где есть опасность подтопления. Там будут ворошить и вывозить снег. Рабочие заготовили несколько десятков мешков с песком на случай, если вода пойдет в подвалы.

Всего в Новосибирске 195 домов и 40 мест на улично-дорожной сети, которые может подтопить талыми водами. В городе, по последним данным, от снега очистили 3699 кровель многоквартирных домов (98 % от запланированного объёма). Убрали 5740 придомовых территорий (68 %), для чего задействовали 382 единицы снегоуборочной техники и 2645 дворников.