Новосибирского фермера обязали вернуть 340 тысяч рублей гранта в областной бюджет

28.05.2021
Венгеровский районный суд Новосибирской области обязал главу фермерского хозяйства вернуть часть средств полученного гранта в региональной бюджет. Об этом сообщили в пресс-службе райсуда.

Глава КФХ прошёл конкурсный отбор и получил на развитие крестьянского хозяйства грант «Агростартап» в размере четырёх миллионов рублей. Долю полученных средств по условиям отбора фермер должен был направить на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного производственного кооператива, частью которого является его КФХ.

«В нарушение Положения о конкурсном отборе расходы по плану расходов и бизнес-плану не соответствуют фактическим расходам, денежные средства на цели формирования неделимого фонда СПК не внесены», - отметили в пресс-службе суда.

Так, фермер неправомерно расходовал более 341 тысячи рублей. Добровольно деньги по требованию министерства сельского хозяйства региона ответчик не вернул.

Суд счёл требование обоснованным и удовлетворил иск прокурора. Предприниматель обязан вернуть средства областному бюджету.