Новосибирца осудили за организацию и проведение азартных игр

14.07.2021
Кировский районный суд Новосибирска приговорил 39-летнего Максима Войтенко к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. По данным пресс-службы региональной прокуратуры, мужчина признан виновным в организации и проведении азартных игр.

Как установил суд, для осуществления преступного плана Максим Войтенко закупил 19 игровых автоматов, которые разместил в помещении по адресу улица Громова, 14. Чтобы скрыть заведение от правоохранителей, там были организованы система видеонаблюдение и ведение списка игроков (администраторы специально запоминали внешность постоянных гостей, чтобы запускать их без лишних препятствий).

«Мужчина привлек администраторов, принимавших от посетителей денежные средства и выставлявших через компьютер администратора на выбранном посетителем игровом автомате количество баллов, которое соответствовало переданным администратору денежным средствам, после чего посетитель начинал игру на игровом автомате», - рассказали в госоргане.

После партии посетитель мог попросить свой выигрыш, который равнялся количеству баллов на мониторе игрового автомата. Однако заведение не только не работало в убыток, но и даже приносило прибыль.

Бизнес Максима Войтенко «накрыли» зимой 2019 года. Все 19 игровых автоматов изъяли правоохранители. В суде новосибирец свою вину не признал, аргументируя это тем, что директором заведения не являлся и проведением азартных игр не занимался.