На ярмарке в Сузуне новосибирские производители представили свою продукцию

13.12.2021

Осуществить эти планы им помогли больше сотни новосибирских производителей. К Новому году на ярмарке можно было купить от ягод-грибов до ёлок-красавиц. Олег Гладышев продает мёд и другую продукцию со своей пасеки. Говорит, и мёд неплохо брали, и медовуху.

Грелись участники и гости ярмарки русским сбитнем. Этот напиток сузунцам больше по душе, чем, например, европейский глинтвейн. Готовят сбитень краснообские умельцы по старинному рецепту. Ягоды, травы и специи отдельно настаиваются, через сутки смешиваются, или, как говорили по-русски, сбиваются. Отсюда и слово «сбитень».

На «Сузунскую миллионщину» около сотни производителей приезжают из новосибирских районов, Алтая. И не только продать, например, рыбу, пельмени, орехи, ягоды, грибы, мёд, но и пообщаться, узнать последние новости. Разобраться, чья колбаса или рыба вкуснее, непросто. Но многие покупатели обходятся без дегустации у прилавка. Фермеров уже знают и ждут их приезда.

Жительница п. Сузун Олеся Бонецкая ярмарку посещает каждый год. Говорит, такие мероприятия всегда полезны.

Для предпринимателей это ─ возможность расширить круг деловых контактов. Для покупателей самый приятный бонус ─ новогоднее настроение. До праздника осталось чуть больше двух недель.