В Новосибирском парламенте подвели итоги уходящего года и рассказали о планах на 2022 год

25.12.2021

В 2022 году новосибирский парламент будет добиваться выделения денег из бюджета на ремонт изношенных сельских школ. Об этом 24 декабря заявил спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив на ежегодной пресс-конференции. Учебные заведения за пределами областного центра не попадают в крупные программы, в то время как в Новосибирске в рамках концессии возведут шесть новых зданий. Законодательное ограничение расходов на проекты с участием инвесторов спикер назвал одним из главных итогов уходящего года.

«Строительство социальных объектов по концессиям ложится на бюджет под хороший процент. Это очень опасно. Поэтому и появился потолок 2,5%: это первый закон в Российской Федерации».

Ещё одним важным решением уходящего года Андрей Шимкив назвал принятие областного закона об особо охраняемых природных территориях. Документ защитит от застройки в том числе главную зелёную зону Новосибирска Заельцовский бор. В настоящее время заинтересованные в освоении этой территории компании подали иски. Спикер Заксобрания подчеркнул, какими бы ни были судебные решения, региональный парламент найдёт способы отстоять городские леса.

«Не должно быть в бору стройки и многоэтажек! Это единственный клочок, который остался в Новосибирске. Поэтому любые методы хороши! Мы всё равно пойдем до победного конца!», ─ заявил председатель Законодательного собрания Новосибирской области.

Кроме того, Андрей Шимкив прокомментировал возможность своего назначения на должность главы одного из соседних регионов. Вероятность такого решения обсуждают в политических кулуарах.

«Никуда я не собираюсь ехать. Я работал в Москве, в Сербии, но спал и видел, как вернусь в родную деревню. Другой регион ─ не для меня».

В 2022 году в Новосибирской области начнётся подготовка к выборам губернатора. На вопрос о возможности участия в них Андрей Шимкив ответил:

«Не скрываю, я ─ амбициозный человек, но полностью подчиняюсь и принимаю решения президента, в чьей компетенции находятся такие кадровые вопросы».