Пилоты посоревновались в дрифте на чемпионате по автомобильному спорту в Новосибирске
Андрей со своей проверенной временем напарницей вновь готовится забрать победу. Подростком он своими руками собрал иномарку из груды металла.
"Купил кузов и сам собрал машину. Я вырос, надо что-то более мощное, но пока рука не поднимается ее продать", ─ рассказывает участник Летнего сибирского Кубка по дрифту Андрей Шаталов.
Новосибирская школа дрифта ─ одна из лучших в стране, пилоты – лидеры турнирных таблиц. В 2022 году организаторы соревнований придумали необычную фишку.
"Мы проводим сдвоенный этап чемпионатов: первый класс – это летние мощные автомобили, второй класс называется "мокрый дрифт": ребята ездят на «жигулях»", ─ рассказывает главный организатор соревнований Екатерина Мясникова.
К осмотру гоночного трека первые приступают "жигули". Перед началом асфальт поливают водой. За два года в автоспорте Кирилл забрал почти 30 побед. Заслуга, считает спортсмен, ─ отечественный автопром, который не уступает зарубежному.
"Смысл, принципы, основы дрифта и на машинах 600-800 лошадиных сил, и на «жигулях» одни, только скорость меньше. А основы управления, действия, которые производит пилот, одинаковые", ─ пояснил участник Кубка Кирилл Рензяев.
Кроме тренировки, быстрой реакции, мощного двигателя для победы нужно соблюсти некоторые приметы. Например, шлем никому нельзя передавать, кроме как самому владельцу. А перед стартом нужно обязательно поговорить с машиной и попросить ее о победе.
По итогам соревнований оба сибиряка одержали победу. Но расслабляться рано: впереди у пилотов ответственные старты в Сочи.