В Новосибирской области овощи борщевого набора подорожали почти в два раза
21.05.2024В Новосибирской области сотрудники управления статистики зафиксировали рост цен на популярные виды овощей. Так, например, сварить борщ теперь выйдет дороже. По словам аграриев, цена зависит от предыдущего урожая.
По данным Новосибирскстата, в мае свёкла подорожала на пять рублей, а средняя её стоимость выросла до 65 рублей за килограмм. При этом, в январе она стоила 34 рубля за один килограмм, рассказали BFM-Новосибирск. По ценам на морковь ситуация сопоставимая. Другие овощи из борщевого набора – капуста, картофель, лук – в мае тоже стали дороже. Но с ними динамика роста не такая выраженная.
При этом аграрии прогнозируют, что рост цен на овощи продолжится, и объяснили причину. В 2023 году из-за засухи в Новосибирской области собрали меньше свёклы, моркови, картофеля, чем планировали. Сделанные запасы к апрелю стали заканчиваться, поэтому цены пришлось поднять. Такая ситуация продлится как минимум до нового урожая, потому что привозная продукция дороже местной.
Как сообщили в региональном Минсельхозе, Новосибирская область пока еще достаточно сильно зависит от поставок овощей из теплых регионов России и стран ближнего зарубежья. Однако, в ближайшее время в области планируют реализовать программу ускоренного развития овощеводства.
Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что на полях Новосибирской области набирает обороты посевная кампания. Погода позволяет нарастить темпы работы. Пшеницы в текущем году планируют собрать 52 центнера с гектара. Если такая технология себя оправдает, то к следующему году цифра возрастет до 75, а к 2030-му году ─ до 100.