Останкам древней церкви угрожает новый мост через Обь

16.06.2015

Темный крест. На возвышении. Ориентир - это место, где стояла старая церковь. сегодня глухие, безлюдные места. А два века назад - центр жизни села Кривощеково. Вдоль Оби - главная улица поселения. Речной извоз - основной бизнес местных жителей. Рядом торговые лавки, питейные заведения, кузница. Соборная площадь. И церковь. Это ее фундамент. Прочный, проверенный веками раствор, камень - даже трава не может пробить. Деревни не стало. Когда начали строить железнодорожный мост, жителям пришлось переехать. Остатки церкви - последнее, что осталось от Кривощеково здесь может уничтожить новый автомобильный объект.

Константин Голодяев, краевед: «По проекту 4-го автомобильного моста через Обь, эстакада этого моста проходит как раз проходит по этому месту. Мы смотрели привязку, и получается, что как раз шестая опора эстакады ложится как раз на ту северную часть фундамента церкви. И когда будет идти подготовка к строительству опоры - естественно все это сравняется под ноль».

Такой финал - печальный. Тем более, что в Новосибирске памятников археологии около двадцати. А те, что есть - не увидеть, тем более потрогать. В современном городе места для них нет. Там, где находили стоянки эпохи бронзы, средневековья - теперь новые жилмассивы. Вот, например, "Чертово городище". Четыре века назад - небольшая крепость, ее построили сибирские татары. Сегодня пустырь и легенды. Например, про золото Колчака. Якобы оно зарыто в пойме Каменки. Ходят слухи, что здесь бывал и татарский хан Кучум. Краеведы сомневаются.

Константин Голодяев, краевед: «Когда в конце 1598 года атаман окончательно разбил войска Кучума, то Кучум укрылся на другом берегу реки, и примерно как раз получается, что он мог быть в этом городище, но это никем не доказано, поэтому считается легендой».

Кстати, доказательства того, что Кривощеково располагалось именно в этом месте - краеведы нашли лишь три года назад. Поэтому за эти остатки фундамента церкви намерены побороться.