Новосибирские предприниматели жалуются на высокие налоги и низкий спрос
19.06.2015Новосибирскстат опубликовал результаты выборочного обследования деловой активности промышленных предприятий во втором квартале 2015 года. Большинство опрошенных предпринимателей (66,6%) считают, что общая экономическая ситуация в организации, в ближайшие 3 месяца, останется без изменений. При этом, улучшения экономической ситуации ожидают 20,4% опрошенных.
В текущем квартале на экономическую ситуацию в промышленном производстве, как и прежде, оказывают влияние ряд негативных факторов:
- неопределенность экономической ситуации – 54,6% опрошенных
(во II квартале 2014 года 37,5%);
- недостаток финансовых средств – 46,3% (36,5%);
- высокий уровень налогообложения – 43,5% (47,1%);
- недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке – 42,6% (47,1%);
- высокий процент коммерческого кредита – 30,5% (20,2%).
По оценке руководителей, по сравнению с предыдущим кварталом текущего года, выпуск продукции в натуральном выражении остался на том же уровне у 58,3% опрошенных, об уменьшении сообщили 16,6% респондентов.
Только 20,4% опрошенных полагают, что уровень прибыли в III квартале 2015 года увеличится, более половины (53,7%) промышленных предприятий сообщили, что величина прибыли останется без изменений.