«Город на семи ветрах»: известные новосибирцы о том, какие мигранты нам нужны
10.09.2015Кризис кризисом, а Новосибирск продолжает оставаться магнитом не только для внутренней миграции, но и для внешней. Две трети иностранных гостей, прибывающих к нам, уроженцы азиатских страны СНГ - Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Киргизию, об этом сообщает пресс-служба УФМС по Новосибирской области.
Ограничить приток низкоквалифицированной рабочей силы в область решают разными способами. Например, повышением стоимости патента на работу для трудовых мигрантов. Она может увеличиться с 1,5 тысяч рублей до почти 4,5 тысяч рублей, заявляют в региональном правительстве.
Отметим, что с начала этого года иностранцами приобретено 34 тысячи патентов на работу в Новосибирской области. Региональные власти считают, что рост стоимости на патент позволит не допустить демпинга на рынке труда.
Редакция nsktv.ru опросила известных людей города и выяснила у них – нужны ли Новосибирску мигранты и не чувствуют ли они напряжения в межнациональных отношениях между коренными и приезжими жителями сибирского мегаполиса.
- Игорь Маранин, писатель
- Нужны ли мигранты Новосибирску? Думаю, нужны. Новосибирск – это ведь город приезжих. Город на семи ветрах, можно сказать. Для каких именно отраслей экономики и городского хозяйства – это пусть решают городские власти.
Бытовой национализм присущ любому обществу, главное, чтобы он не перерастал в экстремизм. Вместе с этим, надо признать, что, например, в районе Барахолки, Хилокского рынка еще в ряде мест в Новосибирске, действительно, есть точки напряжения.
- Игорь Лях, психолог
- Думаю, мигранты нужны городу, но все зависит от сфер применения их сил. Скажем, в ЖКХ, дворником, почему бы и нет? Они достаточно качественно делают свою работу. А вот строительство моста, например, требующие уже иной квалификации, им уже рискованно доверять. Вопрос, разумеется, не в национальности, а в квалификации.
Новосибирск толерантный город. Напряженность, если она и есть, носит, на мой взгляд, скорее экономический характер. Скажем, когда некая диаспора захватывает определенный сектор рынка. Такая конкуренция, действительно, может привести к напряжению.
- Игорь Поповский, архитектор
Совершенно спокойно отношусь к любым миграционным процессам. Новосибирск, если разобраться – это город переселенцев. Другое дело, что власти должны следить за этими процессами, что они были контролируемыми. Думаю, это не вызывает сомнений.
Что касается напряженности в обществе из-за мигрантов. Лично я считаю, что это позор, когда людей делать по каким бы то ни было признакам – со Средней Азии – плохо, с Европы, дескать, хорошо! Такое разделение неприемлемо. У меня учится много студентов из Средней Азии – умницы и успеваемость лучше, чем у некоторых будет.
- Сергей Афанасьев, режиссер
- Если Новосибирск нужен мигрантам, то почему бы и нет? Если они готовы приезжать сюда учиться, работать, уважая при этом его традиции и историю, это хорошо. Вообще считаю, что власть должна вести эффективную миграционную политику. Уверен, что если в стране с этим порядок, то ни какого напряжения и не возникнет. И к нам не приедут те, кто не нужен городу – их просто не пропустят.