В десятках домов Новосибирска до сих пор нет отопления

24.09.2015

Дом на Станиславского, 18 обслуживает управляющая компания Союз Плюс. Честнее считает Сергей Вихарев - Союз Минус. Минус тепло и здоровье. В холодной квартире простыл. Переживает не столько за себя - за соседей.

Сергей Вихарев, житель дома по ул.Станиславского, 18 : «В 34-ой квартире у нас бабушка живёт, совсем старенькая, плохо ходит. А ей куда деваться, она плохо ходит. Она не выйти сама не может, ничего. 32-ой квартире у нас инвалид живёт , он просто лежачий».  

Подобные звонки в редакции "Вестей" раздаются по несколько десятков в день. Мы составили карту холодных точек Новосибирска. Замерзают - во всех районах. Особенно несладко приходится жителям Ленинского и Центрального. Холодно и в противотуберкулёзном диспансере на Станционной.

Вячеслав, пациент противотуберкулёзного диспансера №6: « Ну там очень холодно, то есть батареи абсолютно холодные. И в помещении прохладно. Ветра действительно нет, потому что стены. Ну а так там очень холодно. Мы пациенты, мы не хотим там промерзать. Нам нельзя морозиться в принципе».

Почему без тепла объекты здравоохранения? Разобраться немедленно  сегодня поручил Данияр Сафиуллин.

Данияр Сафиуллин, заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству: « Вот у меня пять объектов. Стоматологическая поликлиника - запуск на сегодня. Молочная кухня - запуск на сегодня. Противотуберкулёзный диспансер - на Станционной ,48. Знаем мы этот объект. Куда если надо отопление подведём».

Все школы и детсады согреты, 99 процентов домов жилого фонда к системе теплоснабжения подключены, отмечают в Департаменте энергетики и ЖКХ. Справились - за неделю. Раньше разворот занимал в три раза больше времени. Проблемные адреса - на контроле. В большинстве случаев дело - за управляющими компаниями.

Сергей Клестов, начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: « Это уже внутридомовые проблемы. Вы представляете, есть система трубопроводов, это уже поле деятельности управляющих компаний. То есть тепло в дом подано, но в доме нет тепла».

Дома по улице Плахотного 17 и 19. Здесь причиной срыва начала отопительного сезона стал капитальный ремонт. Подрядчик не уложился в график. Сегодня стало известно. Зябнуть в своих квартирах жителях долго не придётся. Тепло начнут подавать в ближайшие два-три дня.  

Максимум, который сегодня отводят в мэрии на решение горячих проблем - 10 дней.