Нападающий ХК «Сибирь» Степан Санников празднует день рождения

25.09.2015

Нападающий ХК «Сибирь» Степан Санников сегодня празднует день рождения, ему исполнилось 25 лет.

Свою хоккейную карьеру Степан начал в возрасте 7 лет в город Соликамске. В 11 лет уехал в Нижнекамск, где играл за местный клуб «Нефтехимик», где провел 2 года. В 13 лет Степан снова переехал и стал выступать за Магнитогорский «Металлург», а уже через год оказался в системе Челябинского хоккея. В «Тракторе» у молодого форварда было мало игрового времени, тогда его заметил директор ДЮСШ «Сибирь» Олег Лутиков. В 15 лет Степан Санников стал игроком уже системы Новосибирского хоккея. Два года Степан провел в детской школе, затем стал играть за молодежную команду «Сибирь-2» (ныне Сибирские снайперы). Дебютировал в КХЛ 2 февраля 2009 года  в составе основной команды «Сибирь» против «Авангарда»

В сезоне 2009-2010 играл за молодежную команду «Сибирские снайперы» и за «Сибирь». За молодежь провел 39 игр, забил 15 шайб и отдал 19 голевых передач. За «Сибирь» - 17 матчей.

В сезоне 2010-11 4 игры за молодежную команду и 5 очков результативности. За «Сибирь» провел 49 игр. В первом же матче против «Амура» из Хабаровска забил свою первую шайбу в КХЛ, за что был признан лучшим новичком недели по версии КХЛ. Всего в этом сезоне в регулярном чемпионате КХЛ на его счету 2 шайбы и 3 передачи, показатель полезности +2. В плей-офф провел 4 игры и отметился 1 голом. Т

Cезон 2011-12 стал самым успешным для Степана Санникова в КХЛ. Он провел 54 игры, отметился в них 6 шайбами и 9 голевыми передачами. После окончания сезона Степан и четверо его одноклубников были откомандированы в стан «Сибирский снайперов», которые боролись за сохранении прописки в МХЛ-А. Степан Санников стал одним из лучших форвардов в играх на выбывание

В шестом матче сезона 2013-2014 стал автором победной шайбы в игре с Казанским Ак Барсом (счёт серии 4:2 в пользу "Сибири"), чем обеспечил выход команды "Сибирь" в 1/2 конференции. В рамках игр КХЛ команда "Сибирь" вышла в полуфинал впервые.

Степан также стал героем матча "Сибирь"- "Трактор", в котором забил решающую шайбу в овертайме.

В КХЛ Санников провел 270 матчей, забил 21 год и сделал 37 результативных передач.

Сегодня "Сибирь" на домашнем льду встречается с трудным и принципиальным соперником - "АК Барсом" из Казани. Начало матча в 19:30.