Новый детский сад открыли в Новосибирске
01.11.2015Яркими красками встречает гостей новый детский сад. Его построили с нуля, меньше, чем за год.
Здесь все по последнему слову и строго по СанПину. Акцент на здоровье маленьких воспитанников. В помощь спелеопещера, зал для занятий лечебной физкультурой и массажный кабинет. Для развития детей Изостудия, детки здесь смогут учиться рисовать не только красками, но и песком. Есть свой мини автогородок для изучения правил дорожного движения. И даже космический центр.
Ирина Назарова, заведующая детского сада № 9 "Калейдоскоп": « Дети будут знакомиться с космосом, различными планетами солнечной системы, это интересно, всегда что-то новое можно узнать».
Это уже второй детский сад, открытый в Кировском районе в этом году. К новоселью готовятся в третьем. Такими темпами здесь садики уже давно не строили. И в ближайшие годы навряд ли будут. Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях перестает быть злободневной не только в отдельно взятом районе, во всем Новосибирске.
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: « Использование федеральных средств на строительство детских садов - этой программы уже не будет. Но в этом году и заканчиваются сроки поручения, указа президента. Мы выполняем в Новосибирске. Это третий из 15, они расписаны, что называется по графику идут».
Всего в этом году откроют 15 детских садов.
Детский сад готов принять 190 малышей. Более половины путевок уже на руках. Первые воспитанники придут сюда через несколько дней.