Россельхознадзор нашел незаконный карьер в Новосибирской области

14.12.2015

Сотрудники Россельхознадзора по Новосибирской области нашли незаконный карьер в Каргатском районе области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки в отношение строительной компании «Новострой» был обнаружен факт незаконного снятия плодородного слоя почвы в километре от села Форпост-Каргат. На сельскохозяйственном участке в 2 гектара добывали глину.

«В результате самовольных действий руководства организации образован котлован площадью 2,5 гектара, в котором складирован плодородный слой почвы шириной 3 метра и протяженностью 70 метров. В ходе обследования земельного участка для проведения агрохимических исследований были отобраны почвенные образцы, которые установили существенное снижение плодородия почвы», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Нарушителю выдали предписание о проведении рекультивации земель на площади 2,5 гектара в срок до 15 июня 2016 года, а также выписали штраф в 50 тысяч рублей по ч.1 ст.8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации