В оковах «черных риелторов»: в Новосибирске осудили банду убийц и мошенников

14.12.2015

Метиловые риэлторы. Такое название преступная группа получила неспроста. Своих жертв травили палёной водкой. За 6 лет существования - более 30-ти эпизодов мошенничества и 6 убитых человек. За решёткой шестеро. Ещё четверо - слушают вердикт в зале суда. Двое - до сих пор в розыске. Только оглашение приговора банде чёрных риэлторов заняло 5 часов. Подсудимые вину не признают. Суд установил - преступники искали своих жертв среди одиноких пенсионеров и новосибирцев, злоупотребляющих алкоголем. Заводили дружбу и предлагали помочь с переездом - в жильё получше. Уговаривали подписать доверенность на продажу квартиры. А после успешной сделки - растворялись с деньгами. Тех, кто не соглашался по-хорошему - травили насмерть метиловым спиртом, после вклеивали в паспорта умерших свои фотографии и продавали жилплощадь по поддельным документам.

Феликс Кузнецов, Государственный обвинитель: «Каждый из подсудимых действовал согласно отведённой ему роли. Кто-то лишал жизни, кто-то оформлял документы в юстиции. Каждый действовал по отведённой роли Абрамовым».

На счету банды риэлторов почти три десятка эпизодов, шесть убийств. Организатор Сергей Абрамов получил пожизненное заключение - в колонии особого режима. Ещё четверо мужчин, которые составляли костяк группировки - от 14 до 19 лет. Подельников, которые участвовали лишь в нескольких эпизодах - суд приговорил как к условным, так и к реальным срокам - по 5-6 лет общего режима.