В новосибирском Экспоцентре готовят к открытию необычную военную выставку

25.12.2015

Москва, Смоленск, Волгоград, Сочи... Сегодня идея министра культуры Мединского воплощается в Новосибирске. История через документы, которые не подделать - фотографии. Метаморфозы Европы до, во время и после нацистов.

Игорь Корнеев, Представитель Российского военно-исторического общества: «Что случилось? Всего четыре года прошло. То есть четыре года назад они присягали Гитлеру. Какие у них лица - вот и ответ на ваш вопрос. Мы видим, как они встречают наших советских солдат».

"Помни... мир спас советский солдат" . 80 процентов снимков экспозиции не выставлялись нигде. Кроме фото - мультимедийные терминалы с информацией по вехам Второй мировой. Атмосфера дота, окопа, близости немецкого "Тигра", землянки, концлагеря с его крематориями и газовыми камерами. Денис Егорычев монтировал все экспозиции, но каждый раз находит новые грани.

Денис Егорычев, Рабочий экспозиционной группы: «Я стал большим патриотом, чем я был до того, как столкнулся с этой выставкой. В любом случае. Я понял, что надо защищать свою Родину».

Взлёт и крах нацизма, потери Красной Армии и май в Берлине, судьбы миллионов людей - на тысяче квадратных метров выставки. Капля правды в море чужой лжи, непонимания или незнания истории.

Виталий Кузнецов, Корреспондент: «Выставка-память, выставка-гордость, выставка-обвинение, выставка-предупреждение. Популярная на Западе идея, что дескать, две тоталитарные машины выясняли, какая из них более одиозная, и вот если бы не американцы, то что стало бы с цивилизованным миром - здесь, в Новосибирском Экспоцентре, получит аргументированный ответ в виде документов, хроник, материальной доказательной базы - кто и во имя чего вёл эту войну».

Работы много, группа из шести человек старается сделать все за неделю. Помогают новосибирские общественники - из клуба "Реконструктор", поисковых отрядов и регионального отделения "Бессмертного полка". Они поучаствуют в реконструкции отдельных сцен и помогут местными материалами.