Роспотребнадзор предложил жаловаться на продавцов турецких товаров

22.01.2016

Роспотребнадзор по Новосибирской области просит горожан жаловаться на продавцов турецких товаров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в регионе создали горячую линию для приема обращений граждан о продаже запрещенных к ввозу товаров из Турции.

Жителям предлагают позвонить по бесплатному номеру 8-800-350-5060 с 8 утра до 20 часов.

В ведомстве пояснили, что линия создана для выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

По данным «Российской газеты», с 1 января 2016 года вступили в силу санкции России против Турции, по которым в список продукции, запрещенной к ввозу в нашу страну, вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, земляника и клубника. Также нельзя ввозить цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсумы, клементины, вилкинги) и соль.