Новосибирец сфотографировал галактику со сверхновой звездой

11.05.2016

Новосибирец Евгений Тихонов сфотографировал галактику со сверхновой звездой в созвездии Большой медведицы, об этом сообщается на сайте Большого новосибирского планетария.

Сверхновая звезда в галактике NGC 3184 была открыта 22 марта 2016 года японским астроном К. Итагаки.

На основе последующих наблюдений был определен тип сверхновой и присвоено название - SN 2016bkv типа Ib.
Галактика NGC 3184 (тип Sbc ) находится в созвездии Большой медведицы и замечательна своим высоким содержанием тяжелых элементов, яркими голубыми звездами и тем, что это уже пятая сверхновая звезда вспыхнувшая в ней за 100 летний период наблюдения.

Космическое тело было сфотографировано инженером по астротехническому оборудованию планетария Евгением Тихоновым. В момент наблюдения звезда имела яркость 15,5 звездной величины.