Сибирячка приютила медвежонка-сироту, спасавшегося от браконьеров на черемухе

31.05.2016

В хозяйстве Ирины Епихиной забот прибавилось на целую голову. Были куры, свиньи, корова с теленком стандартная компания для любого двора, но чтобы … медвежонок! Теперь строго по часам Ирина спешит накормить постояльца завтраком, обедом и ужином. Аппетит у медвежонка, как и положено, зверский! Кашу уминает за обе щёки, съедает по кастрюле, требует добавку.

Ирина Епихина, опекун медвежонка: «Кашу ест, сгущёнку любит, сладкое, кашку кукурузную, манную, мед добавляем в кашку - с удовольствием ест».

На вид мишке 3-4 месяца. Несколько дней назад во дворе своего дома, на черемухе его обнаружила Антонина Рыкова. Вспоминает: пошла утром в огород, но работать помешали разоравшиеся на дереве кошки. Женщина решительно отправилась разогнать дебоширов.

Антонина Рыкова, жительница с. Солонешное: «Подошла: думаю, кошки там возюкаются, а там медвежонок! - Ты откуда, спрашиваю, зараза, взялся? а он молчит! Вот здесь его и увидела. Говорю: ты кто такой? Ты откуда? Потом соседка подошла. - Не ваш?».

Антонина Аркадьевна не растерялась: позвонила зятю, который работает в дежурной части. Через полчаса тут были полицейские, пожарные. Пойманного косолапого пристроили в сарай к местному охотоведу. Сейчас выясняется, как топтыгин попал в село. Скорее всего, остался без матери. Возможно, браконьеры «постарались». В ближайшее время найдёнышу пройдет профосмотр и психологическую реабилитацию в больнице для диких животных. Такая есть в барнаульском зоопарке. Скорее всего, там он и останется жить. Во всякой случае директор зоопарка Сергей Писарев уже дал согласие принять косолапого детёныша.