В микрорайоне МЖК школьники помогают убирать мусор во дворах
В руках - мешки и перчатки. В назначенное время, в назначенном месте дети получают команду от куратора трудового отряда. Сегодня должны убрать несколько дворов. Чтобы выполнить план - в 10 утра уже приступают к работе. Настя признается - мама приучила к чистоте.
Анастасия Шишко, Участница трудового отряда: «Это очень занимательно, целое время у тебя не в интернете, а на свежем воздухе. Можно благоустраивать наш район».
Для Кирилла тоже важна чистота родного микрорайона.
Кирилл Колотов, Участник трудового отряда: «Если мусорить, тогда кислород будет, скажем, меньше. Потому что если кто-то там выбрасывает мусор - это все воняет, неприятно как-то».
После часа уборки - заслуженный перерыв. Девочки отдыхают на скамейках. Мальчики играют в футбол. Потом - снова за дело.
Алена Беляева, Корреспондент: «Пара таких мешков и район стал немного чище. За все время работы трудотряда этим летом ребята очистили от мусора больше 40 дворов. На этом останавливаться не собираются. Впереди - покраска забора в местном детском саду».
Идея Плющихинского ТОСа понравилась и жителям района, и детям. Первым - достались чистые улицы. Вторым - активные каникулы с пользой. За пять отработанных дней - 2000 рублей. Карманные деньги - на игрушки и мороженное. Куратор отряда заявляет - дети должны привыкать к труду.
Михаил Копач, Куратор трудового отряда: «Мы же готовим их во взрослую жизнь. Они должны знать, как родители зарабатывают деньги. И как это все дается. Пожалуйста, ты поработал, убрал мусор - значит, тебе должны денежки выплатить».
Сейчас трудовой отряд уже заканчивает работу. Детям нужно готовиться к школе. Но следующим летом, в середине июля, ребята вновь приступят к уборке микрорайона.