Хакасских фермеров подключают к электричеству на льготных условиях
Фермерские хозяйства недалеко от поселка Солнечный – а их здесь сразу 3 – обосновались недавно. У Натальи Русиной за полтора года поголовье скота выросло до сотни. Производство – мясная и молочная продукция. Хозяйство сравнительно небольшое, упор, в основном, делают на молочное производство. Электроэнергия здесь вещь жизненно необходимая. Все это время питались от генератора, затраты несли непомерные.
Наталья Русина, фермер: «Мы доим с генератором, а это очень большие затраты. Больше хотим сделать упор на молочный скот – у нас его 7 голов, и 38 – дойного».
Даже несмотря на повышение тарифов электроэнергии, она выйдет дешевле, чем покупать горючее топливо для генераторов, особенно для растущих фермерских хозяйств. Сосед Натальи – овцевод, заниматься разведением стал совсем недавно, но тоже быстро понял – без электроэнергии и на автономных источниках питания далеко не уедешь. Бизнесмены тогда решили скооперироваться и подали заявку на подключение сразу от трех юрлиц, что было выгодно и энергетикам тоже.
Владимир Шульга, фермер: «Сейчас все небесплатно – и скважину забурить, и помещение для людей построить, – это все затратно. Поэтому решили, что втроем мы все-таки уже «в поле воины».
Энергетики работают по мере возможности, подключают в первую очередь те хозяйства, которые действительно хотят и могут работать и развиваться.
Сергей Некурящих, заместитель директора филиала «МРСК Сибири»: «Мы подключаем по инвест-программе, у нас запланировано 296 млн, в т. ч. на КФХ, присоединение этих двух фермеров нам обошлось порядка 700 тысяч рублей – при условии, что они заплатили 550 рублей каждый. У нас в этом году таких порядка 70-ти, мы планируем подключить их до конца года».
За прошедший год электричество было проведено более чем к 10 фермерам.