Новосибирцы месяц смогут наблюдать за блеском Венеры

12.05.2017

Новосибирцы месяц смогут наблюдать за блеском Венеры, об этом рассказал эксперт в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

«Венера – это внутренняя планета Солнечной системы, то есть, она ближе к Солнцу, чем Земля. В разное время года мы по-разному видим эту планету. Сейчас – одна из самых удачных конфигураций для проведения астрономических наблюдений, называется «блеск Венеры», а научно – «максимальная западная лонгация». Это означает, что, если мы выйдем в поле и посмотрим на небо, то расстояние между Солнцем и Венерой будет максимальным. В этой конфигурации Венера достаточно близко к Земле и достаточно хорошо освещена Солнцем», – рассказал заместитель директора по научно-методической работе Детско-юношеского центра «Планетарий» Илья Орлов.

Венера – третий по яркости объект после Солнца и Луны, но сейчас её можно наблюдать только за час-полтора до восхода Солнца. «На вечернем небе сейчас также очень хорошо наблюдается Юпитер», – добавил Орлов.

В Новосибирской области период блеска Венеры наблюдается с 5 по 13 мая, однако тщательного изучения явления не получилось из-за погоды: сильная облачность помешала использовать башенные телескопы. «Венера будет хорошо наблюдаться еще месяц», – подытожил Илья Орлов.

Аналогичная конфигурация Венеры повторится в конце 2018 года, тогда ситуация для наблюдения за небесным телом будет благоприятной.