Новосибирцы признались в чтении книг во время рабочего дня
05.07.2017Новосибирцы признались в чтении книг во время рабочего дня, об этом сообщают аналитики портала «Зарплата.ру».
Большинство новосибирцев во время работы делают короткие перерывы – таких 75%. Каждый шестой старается отвлекаться от рабочего процесса как можно чаще, предпочитая больше отдыхать, чем трудиться. А вот 5% опрошенных посетовали – они настолько загружены, что не могут делать перерывы.
Специалисты по тайм-менеджменту считают, что лучше всего восстанавливают силы короткие перерывы, которые желательно проводить подальше от рабочего места, компьютера и прочих электронных устройств. Однако жители Новосибирска, напротив, считают гаджеты отличным способом сделать передышку в течение рабочего дня: 78% горожан во время перерывов листают социальные сети или сидят в Интернете. При этом больше половины опрошенных регулярно сидит во «ВКонтакте».
Что еще помогает горожанам переключиться с рабочего процесса? 57% ходят на перекусы или чаепития, 48% – общаются с коллегами, треть предпочитают пойти прогуляться, четверть делают перекуры. Каждый шестой слушает музыку, смотрит видеоролики на YouTube или читает книги, а каждый двенадцатый делает разминку.
Опрос показал, что даже частые перерывы не сказываются на производительности новосибирцев. 73% горожан успевают сделать всю работу, запланированную на день. Чуть меньше четверти опрошенных признались – периодически они всё-таки задерживаются на рабочем месте. И только 3% жителей города ничего не успевают в течение дня – им приходится работать по вечерам и в выходные дни.