В Кировском районе пенсионеры обретают вторую молодость на танцах под звуки оркестра

09.08.2017

На скамейках этой аллеи свободных мест нет. Их занимают задолго до того, как на сцене-ракушке появляется оркестр. В лучших нарядах. Легкий макияж. Лавочки опустеют с первыми звуками музыки.

Пошептаться некогда. Играют так, что не присесть… С душой… Оркестр – профессиональный, руководитель – вот он, в углу сцены, в очках. Юрий Петров когда-то играл в большом ансамбле слепых музыкантов, а сейчас – с новым коллективом собирает новую публику.

Юрий Петров, руководитель оркестра: «Стараемся. Для пожилых наш репертуар, и мы стараемся этого придерживаться».

Алла Чачкина, жительница г. Новосибирска: «Я здесь научилась танцевать. Ну, знаете прямо какое то волшебство духового оркестра, так он мне мил. Я такая больная сюда первый раз пришла – а он как заиграет. Я говорю: «Девчонки, я не могу, я пошла танцевать».

Для них – и джаз, и танго, и фокстрот. Под звуки вальса кружат пары. Правда, на десять девчонок на танцплощадке нет и двух ребят... любуются со стороны, на скамейках. Два часа – только музыка, никаких забот – о доме, даче с урожаем… Дети и внуки, кстати, здесь же. Обсудить новости время еще найдут... а раз в неделю, почти без перерыва – только танцы.