Девушка из Бердска собиралась отвезти террористам в Сирию лекарства
10.08.2017«3 года за любовь». В Сирию 20-летняя девушка из Бердска пыталась отправиться, чтобы выйти замуж за бойца запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Познакомились в интернете, общались, позвал. Лететь хотела через Турцию, но в Шереметьево невесту задержали спецслужбы.
Анатолий Медведенко, помощник прокурора Новосибирской области: «Родители начали искать, применять поисковые мероприятия, обратились в полицию. В дальнейшем было установлено, что она выехала, скрыв это ото всех, в город Москва. В Сирии планировала участвовать в деятельности террористической организации Она согласилась перевезти на территорию Сирии лекарства, необходимые для лечения боевиков указанной террористической организации».
Переправить завербованных сибиряков в Сирию через Турцию пытаются уже не первый раз. Прошлым летом задержали пятерых кузбассовцев, вступивших в запрещенную террористическую организацию ИГИЛ. Что же касается девушек славянской внешности – их террористы, как правило, превращают в смертниц. Бердчанке, пусть через тюремный срок, удалось избежать этой участи.
Ольга Дурных, корреспондент: «Коллегия рассматривала это дело три дня, и вот финальная точка поставлена. Под конвоем девушка отправляется в СИЗО, где будет ждать того момента, когда приговор вступит в силу».