В Калининском районе Новосибирска открыли «Гнёздышко»
03.11.2017Ворона, Айболит, Музыкант и другие – скульптуры, сделанные по проектам Геннадия Арбатского – визитная карточка улицы Богдана Хмельницкого.
Антон Лучанский, корреспондент: «Главная ценность улицы – в комплексном подходе, и не только к застройке и планировке, но также и к благоустройству и оформлению. Очень важные темы – город, семья, творчество – объединяют все, на первый взгляд, легкомысленные объекты Арбатского. И сегодня один из них вернулся домой».
Это – «Гнёздышко» – ещё один проект мастерской «Красная горка» – тематическая детская площадка. Была полностью разрушена застройщиками, но теперь появилась в новом месте. Депутат Городского совета Дмитрий Прибаловец при поддержке общественного движения «Защитим Богданку!» обратился к руководителю компании «Империя» Анатолию Павлову с предложением стать спонсором воссоздания «Гнёздышка». И в краткие сроки работа была выполнена.
Дмитрий Прибаловец, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «Вот эта деревянная конструкция символизирует гнездо. Из гнёздышка выпало яичко – вот это раскрашенное яйцо. А вообще, гнёздышко – это символ двора, где растут и развиваются дети. Вот такая добрая, яркая, красивая композиция была у нас раньше на улице Богдана Хмельницкого – и теперь будет снова».
Яйцо оформлял Сергей Беспамятных – кстати, житель Богданки. Эскизов не сохранилось, пришлось работать по фотографиям.
Сергей Беспамятных, художник: «Геннадий Петрович мешал краски – при Советском Союзе-то, помните, какие были краски, – даже добавлял какие-то смолы, то есть, колдовал над ними очень сильно. Поэтому повторить это один-в-один совершенно нереально».
Жители дома идею воссоздать у них во дворе исторический арт-объект приняли с энтузиазмом. «Гнёздышко» объединило соседей.
Александр Лунин, старший по дому №35: «Сейчас уже можно и какие-то другие вопросы, начиная с ремонта дома, потом думаем, как облагородить вот эту территорию».
Во внимании властей и горожан сегодня нуждается вся Богданка. Возможно, «Гнёздышко» станет началом возрождения в полном смысле слова достопримечательного места Новосибирска.