Новосибирские военные готовят боевую технику к параду Победы


Парадная форма для боевой техники. Машины механизированной колонны, которая пройдёт маршем по центру Новосибирска в день Победы, приводят в порядок.
21 апреля 2014, 18:25
Вести новосибирск

Холодный душ для боевых машин. Операция отработана. Но этот бронетранспортёр боец отмывает особенно тщательно. Именно его солдат срочник Дмитрий Тюкалевский поведёт на парад Победы.

Дмитрий Тюкалевский, солдат срочной службы (Татарск): "3 дня - 19 машин. Идут сначала гусары, потом идёт УАЗик, и потом иду я".

Участие в параде - дело почётное и ответственное. После мытья с машины нужно снять старую краску.

Виктор Шангин, солдат срочной службы (Ленинск-Кузнецкий): "На одну машину времени уходит: зачищаем минут 40, покраска часа полтора".

Для новосибирского парада - самого зрелищного в Сибирском федеральном округе - технику пригоняют, в том числе из соседних регионов. Грязи БТР-ы как и танки, конечно, не боятся. Но после таких марш-бросков парадно выглядеть не получается. Парадную форму военной техники прописали только в прошлом году. Подготовка к 68-й годовщине шла в лёгкой суматохе, вспоминают военные. В этом году 9 мая встречают во всеоружии - новосибирский гарнизон получил 1,5 тонны краски. Дефицита не будет.

Олег Гаврилов, солдат срочной службы (Сургут): "Краска специальная, антибликовая, чтобы на солнце не было видно бликов техники, чтобы её сложнее было обнаружить".

А вот для противотанковых ракет прописан праздничный серебристый. В буднем варианте они будут сливаться с разведывательно-дозорной машиной, а это не зрелищно. На самом деле это макет. Точная копия настоящей ракеты, которая не взорвется ни при каких обстоятельствах. 9 мая даже самая грозная техника должна быть безопасной.

читайте также