Духовность объединяет: тысячи новосибирцев приняли участие в Крестном ходе


В Новосибирске прошел Крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
25 мая 2014, 22:37
Вести новосибирск

Порядка 4 тысяч новосибирцев приняли участие в шествии. Хотя в прошлом году число участников было большим: по сообщению пресс-службы правительства НСО тогда в колонне верующих прошли порядка 15 тысяч человек.
Власть не обошла вниманием это событие. В Крестном ходе принял участие временно исполняющий обязанности губернатора НСО Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты Заксобрания и горсовета.

В Новосибирске процессия Крестного хода прошла от Вознесенского Кафедрального Собора по Красному проспекту до собора Александра Невского.
К участникам торжественного шествия обратился врио губернатора Владимир Городецкий, который отметил, что на этот раз Крестный ход имеет особый статус: ведь именно в этом году отмечается год культуры.
«Духовность и культура, образование всегда были вместе, дополняя друг друга. И всегда в нашем обществе, в Сибири, на Дальнем Востоке, среди первых миссионеров были священнослужители. Эта великая работа по сохранению, развитию духовности и культуры ведется и в наши дни, нашими священниками во главе с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном. И мы благодарны за это великое деяние, которое свершается в нашей жизни. Я хочу сказать, что и в наше время, и в нашей области многое делается для того, чтобы хранить эти ценности. Особенно мы понимаем, как важны эти ценности на фоне того, что происходит на Украине. Хранить то, что создано до нас, быть сплоченными, создать новые, лучшие условия для развития - вот, что должно нас всех объединять. Уверен, что объединенные этими ценностями, мы многое сделаем для дальнейшего развития нашей Новосибирской области!» - цитирует пресс-служба региона Владимира Городецкого.
Отметим также, что во время движения процессии движение в городе было перекрыто - об этом сообщалось накануне. На пути участников шествия ждала остановка: у часовни им. Святого Николая Чудотворца митрополит Тихон отслужил Божественную литургию.

Фото: пресс-служба НСО

 

читайте также