Новосибирские студенты отправились на стройку космодрома «Восточный»


Космодром "Восточный" помогут возвести новосибирские студенты. Уже второй год подряд, отряды из областного центра отправляют на всероссийскую стройку. Студентов на Дальний Восток проводила наша съёмочная группа
1 июня 2015, 16:01
Вести новосибирск

Ребята в форме в предвкушении долгой поездки через всю страну. Михаилу- 20, закончил третий курс университета путей сообщения. В составе отряда из пятнадцати студентов едет на Дальний Восток - помогать прокладывать дорогу к звёздам.

Михаил Дэнис, студент СГУПС, рядовой стройотряда: « У нас многие от своего места рождения не уезжали никогда. Это во-первых попутешествовать по стране. Увидеть Байкал - будем проезжать по Байкалу. Там же такая красота, тепло. И всё-таки это всероссийская стройка. Едем с очень таким приятным настроением, с большим желанием. И поработать, и в то же время отдохнуть. От книжек, учебников».

Кандидатов отбирали в апреле желающих много, отбор - жесткий. Предпочтение - подготовленным физически. И творчески одаренным. Пение, танцы, игра на музыкальных инструментах. Состав формировали так, чтобы команде не было скучно вместе.

Алексей Негода, комиссар штаба студенческих отрядов СГУПС: « Я думаю, это просто останется незабываемым, во-первых, для самих ребят. Ведь, такое бывает может раз в жизни. Ну и также я думаю, что зарплатой ребят не обидят. Всё-таки это значимый объект для нашей страны. Работы абсолютно спектр очень широкий. Работают, как дорожными рабочими. Ложат бордюры дорожные. Также, штукатуры-маляры. Очень много работы».

На исторической стройплощадке бойцы студотряда проведут всё лето. Вернутся в конце августа - к началу учебного года.

Через трое с половиной суток стройотряд высадится на станции Ледяная, в Амурской области. И уже оттуда, через Углегорск отправится на строительство космодрома Восточный. 

читайте также