Актуальные профессии. Каких специалистов больше готовит Новосибирск?


Dторник, 10 апреля, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в 12.00
10 апреля 2012, 12:00
Вести новосибирск

Пресс-центр ГТРК Встречи на Вертковской продолжает серию ВУЗовских встреч. Новосибирская область должна развивать туристическое направление. В регионе приняли специальную Концепцию развития туризма на период до 2025г. Она разработана в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области. Власти региона планируют поддержать развивать деловой и научный, транзитный и рекреационный туризм, развивать в этих целях соответствующую инфраструктуру.

А есть ли специалисты, готовые работать по рекреационному направлению? Что должен знать специалист о туристическом сервисе, ресторанном бизнесе? Кто и на каких условиях готовит сегодня таких специалистов? И готов ли город и область принять их всех на работу? Куда можно трудоустроить такие кадры? Новосибирск - поставщик специалистов в другие регионы или, напротив, импортер?

ВУЗ, готовый отвечать на эти вопросы, выпускает специалистов еще по нескольким востребованным и дефицитным на рынке специальностям. Например, технологи для пищевого производства. Это переработчики сельхозпродукции, также актуальное направление на рынке. Задача, поставленная районам области - развивать производственную инфраструктуру в селе. В достатке ли на то специалистов?

На встречу приглашены:

Ирина Геннадьевна Воробьева, декан факультета, доктор биологических наук;

Валентина Ивановна Бакайтис, заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров, доктор технических наук;

Асламбек Владимирович Баликоев, заведующий кафедрой социального управления, сервиса и туризма, кандидат педагогических наук;

Елена Михайловна Шалдяева, заведующий кафедрой технологии переработки с.-х. продукции и управления качеством, доктор биологических наук. 


 

читайте также