Беспилотные аппараты помогают Томским градостроителям обустроить набережную


Томское небо бороздят беспилотные летательные аппараты. Сугубо гражданские с абсолютно мирной целью. Зоркие железные птицы должны помочь людям обустроить свой город.
2 июля 2013, 14:53
Вести новосибирск

Этот беспилотный самолет пролетел не одну сотню километров. Но в томское небо его запускают впервые. В конструкцию входят: автопилот, аккумулятор, модем с антенной для передачи данных и фотоаппарат. С его помощью специалисты ведут аэро-фото съемку. Она нужна для дальнейшего картографирования и проектирования.

Самолет пролетит над несколькими площадками. Это Академгородок и поселок Просторный. За один полет, который длится около 40 минут, самолет делает до 800 снимков. С помощью полученных фото создается трехмерное изображение. Которое переводят в плоскость. Так получают объемные карты.

Сергей Сидоренко, председатель комитета геоинформационного обеспечения администрации Томска: "Снимки поступают в базу данных. Передаем проектировщикам, которые работают над проектом "Томские набережные".

С помощью проекта "Томские набережные" администрация области намерена превратить территорию возле Томи не только в прогулочную зону, но и в новый деловой центр города.

Полученные объемные карты специалисты представят на 11 всероссийской конференции "Градостроительство и территориальное планирование России". Она пройдет в Томске в конце июля. Тогда же будет принято решение по поводу дальнейшего развития проекта "Томские набережные".

читайте также