Более 17 миллиардов кубометров газа транспортировали томские газовики за 11 месяцев этого года


Более 17 миллиардов кубометров газа транспортировали томские газовики за 11 месяцев этого года. Этого объёма достаточно, чтобы в течение года обеспечивать газом небольшое европейское государство.
17 декабря 2013, 13:37
Вести новосибирск

Главный итог - надёжное газоснабжение потребителей в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока. Бесперебойность транспортировки метана обеспечивается ежегодными ремонтами магистралей, мощной системой электрохимической защиты газопровода и высокотехнологичным оборудованием. Осенью был проведён крупнейший за последнее время ремонт магистрального газопровода в Новосибирской и Омской областях, всего же в этом году заменили около 90 километров трубопроводов и пять подводных переходов.

Анатолий Титов, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск": "В этом году мы вводим пятую компрессорную, в 14 году завершаем реконструкцию и у нас все девять компрессорных станций, которые мы эксплуатируем, будут модернизированы".

2013 объявлен в компании годом инноваций. В его рамках, в том числе, осуществляются совместные наукоёмкие разработки специалистов компании с томскими учёными и конструкторами. Газовики уже активно используют продукцию сибирских производителей в производстве.

Анатолий Титов, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск": "Одна из таких серьёзных программ ¬- это подписание дорожной карты Газпрома, Томской области, со стороны промышленности Томской области. Сегодня раскрывается потенциал Западной Сибири".

2013-й стал новым этапом в осуществлении восточной газовой программы. Компании поручено создание газотранспортной системы Якутия-Хабаровск-Владивосток.

читайте также