Заповедный бор: новосибирцы собирают подписи против вырубки Заельцовского бора


Новосибирцы в интернете начали собирать подписи в защиту Заельцовского бора. Поводом для тревоги стал новый проект освоения зеленой зоны. Его уже одобрили на инвестиционном Совете области. В благие намерения предпринимателей очень хочется верить, ведь следить за порядком и развивать инфраструктуру на одни лишь бюджетные средства необычайно трудно. Между тем, самый большой лес Новосибирска давно находится в фокусе интересов дельцов, норовящих построить коттедж на месте срубленных сосен.

28 августа 2016, 12:36
Вести новосибирск

Антон Лучанский, Корреспондент: «Главная особенность проекта - небывалый масштаб и чрезвычайно долгие сроки его выполнения. На десятки миллиардов рублей до 2054 года можно с нуля построить всю инфраструктуру на голом месте или даже вырастить новый лес - времени хватит. Но бизнес предпочитает работать с тем лесом, который уже существует».

Крытый парк аттракционов, конгресс-центр и многое другое в первой очереди. Подробностей о второй очереди нет, но вложить планируют СТО миллиардов рублей. Наталья Гусева живёт рядом с бором, часто катается здесь на велосипеде. Она создала петицию "Защитим Заельцовский бор от вырубки" , когда узнала о бизнес-проекте Заповедный лес".

Наталья Гусева, Организатор сбора подписей: «Я даже представить не могу, что здесь будет, если начнут рубить деревья. У нас и так в Новосибирске воздуха мало. Я вообще, против различных парковок на 4 тысячи мест. Больше всего меня напрягло, что вход там будет 1200 стоить».

Лес скрывает не только свои, но и чужие тайны. Недаром здесь в начале прошлого века революционеры проводили маёвки, а потом - белогвардейцы расстреливали революционеров. Теперь рубят деревья и строят дома.

Эти кадры активисты-экологи снимали в прошлом году. Недалеко от санатория "Заельцовский" - насчитали около сотни спиленных деревьев.

Председатель регионального отделения всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сапелкин утверждает: документы, разрешающие спил деревьев привезли. Но только на шесть сосен. Бумаги о нарушении передали в полицию. Заинтересовалась прокуратура. Что, впрочем, стройке не помешало. А вот этот особняк с выпасом для породистых лошадей, построен рядом с территорией Дендропарка. Его нет на электронной карте, однако, по нашей информации, все разрешения на строительство - есть. Законные. Как это можно было допустить?

А ведь незаконных построек тоже предостаточно. Например, чтобы снести их на территории Заельцовского парка даже административного ресурса мэрии уже который год не хватает. С концепцией развития этой зоны отдыха власти пока не определились. Мало того, что территорию обступают новостройки и заполняют парковки. Здесь считают возможным расширять пешеходные зоны за счёт зелёных насаждений, размещать шашлычные беседки рядом с детской площадкой. Правда, в то же время активно обустраивают велодорожки и даже наконец-то построили стационарный туалет.

Самая благополучная сегодня с натяжкой территория бора - Дендропарк. Особый статус территории защищает его от застройки. Штатные сотрудники укладывают дорожки, убирают мусор, борются с любителями шашлыков на полутора сотнях гектаров. "На всё" бюджет выделяет шесть миллионов рублей в год. Но их не хватает. Наконец исчерпан конфликт из-за "временной" дороги, по которой грузовики подъезжали к строящемуся Дельфинарию: теперь она стала тропинкой, связывающей два любимейших у новосибирцев места отдыха, а у Зоопарка появился второй вход с кассой.

Перемены в лесу неизбежны, но этим процессом можно грамотно управлять. Считает Вячеслав Карманов, автор "Этнопоселения" и один из составителей карты дорожек Заельцовского Парка

Вячеслав Карманов, Предприниматель: «Сейчас есть Заельцовский парк, Дендропарк, есть стадион "Красное знамя", есть зона "Локомотив". В основном, для горожан это одно и то же, они не видят принципиальной разницы и тем не менее, все эти территории развиваются автономно.. там, у одного есть велодорожка, коротенькая, полтора километра. Через двести метров есть ещё одна велодорожка, тоже коротенькая, кольцевая. Всё это построили разные организации для своих нужд. Конечно, было бы здорово, если бы была одна дорожка, на три километра».

Анна Терешкова курирует инвестпроект Заповедный лес от мэрии. Заявляет - задача объединить разные территории бора, а не застроить его.

Анна Терешкова, Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: «Это для нас прямо принципиальная позиция, для мэрии - никто никогда не зайдёт на территорию Заельцовского бора. - Как застройщик? - Как застройщик. - А нестационарные? - Нестационарные в том числе. Потому что это лес, в лесу нельзя даже нестационарные объекты, это принципиальная наша позиция».

Идея развивать все зоны Заельцовского бора "под одной рукой" заманчива. У семи нянек дитя без глаза. Но горожане опасаются, что Заповедный бор превратится в чисто коммерческий проект.

Комментарии в интернете: "Вся эта тема нужна, чтобы провести перезонирование земли. Потом можно будет спокойно лес рубить и расширяться", "Зачем парк в уже готовом лесу? Следите за самостроем, следите за лесом и все будет нормально"

И все-таки у новосибирцев есть запрос на новые общественные пространства. Это доказали исследования социолога Надежды Вавилиной. Но авторитарные решения чреваты социальным взрывом.

Надежда Вавилина, Социолог, ректор Нового Сибирского института: «Если общественность не включится в его обсуждение и не возникнет некий консенсус, солидарность по этому поводу - то он может вызвать очень серьёзные общественные проблемы в нашем новосибирском сообществе где к проблемам экологии относятся очень трепетно».

Любые планы по реорганизации самого большого городского леса можно обсуждать лишь при абсолютной прозрачности процесса. И управление общим достоянием - тоже дело не одного человека и даже не одной организации. Если не подумать об этом заранее - от леса ничего не останется - часть застроят бизнесмены, часть завалят мусором горожане. Или нам всё равно? 

читайте также