Андрей Травников поручил двум министерствам региона помочь с уборкой снега в Новосибирске


Андрей Травников поручил двум министерствам региона помочь с уборкой снега в Новосибирске
Минтранс и Минстрой выделят технику, чтобы быстрее решить проблему транспортного коллапса в областном центре из-за обильных осадков
30 января 2023, 12:03
Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Губернатор Андрей Травников поручил двум региональным министерствам выделить технику для уборки улиц в Новосибирске. Свое решение он озвучил на оперативном совещании правительства области.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, из-за сильных снегопадов город активно занимался уборкой и вывозом снега. Ежесуточно в городе работает от четырехсот до пятисот единиц техники, из которых 111 – привлеченная. Всего за неделю удалось вывезти 140 тысяч кубометров снега.

Кроме того, хозяйствующие субъекты, которые плохо чистят снег, будут привлекать административной ответственности. Контролировать уборку будут мэрия и прокуратура – такая практика уже есть.

Стоит отметить, что снегопады будут продолжаться еще минимум два дня. По этой причине губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил региональным Минтрансу и Минстрою выделить технику для очистки городских улиц.

Губернатор фото.png

«На некоторых региональных дорогах интенсивность движения не в пример ниже чем на основных трассах города Новосибирска. Поэтому может быть имеет смысл наоборот на два дня пока снизить темпы уборки на некоторых региональных дорогах, но столице помочь. Несмотря на сложности, поручаю сегодня принять решение и на этой неделе оказать помощь городу Новосибирску», – сказал Андрей Травников.

Также, по мнению главы региона, Минстрой может привлечь свою технику, пригодную для уборки снега. Используется она в основном летом, поэтому такое решение не повлияет на ход строительных работ.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что Андрей Травников в конце 2022 года тоже распоряжался выделить технику, чтобы помочь областному центру с уборкой городских улиц от снега. Она тоже была необходима для предотвращения коллапса из-за снегопада во время новогодних праздников.

Фото: Вести Новосибирск
читайте также