Анна Богалий открыла первые региональные соревнования по биатлону для юных спортсменов


Как сделать лыжный спорт доступным для детей? Двукратная олимпийская чемпионка, биатлониста Анна Богалий дала старт первым региональным соревнованиям на свои призы. Состязания вызвали небывалый интерес у юных спортсменов.
8 февраля 2013, 18:22
Вести новосибирск

Поставить лыжи в угол это еще не значит, что о спорте можно забыть. Анна Богалий по-прежнему в работе. Понимает, что любой успех начинается с малого. На старт вызываются дети - это их первые соревнования. Раньше у 10-летних мальчишек и девчонок такой возможности не было, а сегодня в Новосибирске представлены целые сборные - из 8 районов области 361 ребенок - уже рекорд.

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону: "Приняли решение проводить полноценно целый год, чтобы ребятишки у нас тренировались, завоевывали очки, рейтинг и мы выявим за год сильнейшего спортсмена - это определенная мотивация, чтобы шаг за шагом дети втягивались в лыжный спорт, в биатлон детский".

Оставшиеся два этапа пройдут в мае и феврале. Юные спортсмены смогут даже пострелять по мишеням из пневматических винтовок.

Данила, участник соревнований: "Когда я бегаю на соревнованиях, я жду просто удовольствия. Я бегаю не ради призов или медалей, мне нравится бороться, соревноваться".

Еще несколько лет назад у именитых новосибирских биатлонистов - небыло достойной смены. Сейчас тренеры отмечают новый виток в развитии спорта. И первый ежегодный Кубок Богалий тому подтверждение. Это отметил и почетный гость соревнований - Валерий Польховский. В период с 2002 по 2006- когда он тренировал женскую сборную - 5 его подопечных выиграли золотые олимпийские медали.

Валерий Польховский, заслуженный тренер России по биатлону: "Сегодня это позволит сделать лыжный вид спорта массовым, который мы знаем всегда из большего количества спортсменов - можно сделать большое количество элитных спортсменов. Здесь необходима поддержка спорткомитета ".

Анна Богалий намерена поразить еще одну цель. Очередной проект - создание федерального центра юношеского лыжно-биатлонного спорта и всесезонного горнолыжного комплекса в Маслянинском районе. 

читайте также