Баржи с турбинами для Саяно-Шушенской ГЭС ожидают подъема уровня воды в Енисее


Баржи с ценным грузом стоят сейчас на Енисее в районе посёлка Усть-Абакан. Они везут гидротурбины для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Перевозчики не рискуют двигаться дальше - могут сесть на мель.
28 сентября 2012, 13:32
Вести новосибирск

Последний крупногабаритный груз для полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС проделал путь в 5,5 тысяч километров. Из Санкт-Петербурга в Хакасию. И остановился всего в 140 километрах от конечного пункта назначения. Причина - маловодье крупнейшей сибирской реки. Ситуация крайне нетипичная. Обычно вся эта низменность заполнена водой.

При сегодняшнем уровне воды на Енисее существует риск посадить катера и баржи на мель. В этом году на Енисее и Красноярском водохранилище исторический минимум запасов, ниже обычных среднегодовых отметок аж на восемь метров. Необходимый подъём уровня воды может обеспечить Саяно-Шушенская ГЭС, удвоив объёмы сброса. На станции говорят, что пока этого делать не спешат, несмотря на то, что на самой же ГЭС и ожидают поставку гидротурбин.

Елена Вишнякова, пресс-секретарь Русгидро (по телефону): "Должны все знать, что поднимется вода, а у нас всё нормально".

Один день простоя судов на Енисее несёт примерно полмиллиона рублей убытков. Если в ближайшие дни вопрос с подъёмом уровня воды не решится, то грузоперевозчикам придётся развернуться и встать на зимовку в Красноярске, дожидаясь следующей навигации. Но это в самом крайнем случае. Ведь тогда плановые сроки восстановления ГЭС будут практически сорваны.

Вадим Орлов, главный специалист спецтяжпроекта: "Это последняя такая доставка. Больше не предвидится в стране вообще".

На барже груз стоимостью почти миллиард рублей и, вероятнее всего, давать задний ход не придётся. А значит, населению прибрежных на Енисее и Красноярском водохранилище населённых пунктов в ближайшие дни необходимо быть бдительнее в ожидании информации о резком подъёме уровня воды.

читайте также