«Вести Новосибирск» узнали, что будут делать с долгостроями в городе перед ЧМ по хоккею


К приезду болельщиков в областном центре запланировали масштабные работы
5 июня 2021, 16:24
Вести новосибирск

Более 700 миллионов рублей в Новосибирске потратят на ремонт дорог, по которым пройдут гостевые маршруты по время молодёжного чемпионата мира по хоккею. На большинстве объектов форсируют работы. Изменений нет только на площадке одного из крупных долгостроев на площади Маркса. К приезду болельщиков здесь планировали масштабную реновацию.

Разбитые окна, заросший кустарником пустырь и длинный бетонный забор: в самом сердце площади Маркса время как будто остановилось. Тысячи новосибирцев каждый день терпеливо обходят огромный, почти полувековой долгострой.

Надежда на изменение облика участка появилась после решения о проведении в Новосибирске матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею. На площади Маркса сходятся гостевые маршруты. Городской градостроительный совет одобрил представленный инвестором эскизный проект под названием «Новосибирск-Сити» с жилыми, офисными, торговыми зданиями на месте снесённого долгостроя. До чемпионата осталось полтора года. От планов инвестор не отказался, но даже уведомлений о сносе старой постройки в мэрию до сих пор не поступало.

«Конечно, беспокойство есть, но это объект немуниципального строительства, мы не можем повлиять на сроки, ─ прокомментировал главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин. ─ Если у нас не получится этот объект достроить к чемпионату, будем декорировать. Поставить флаги, возможны ещё какие-то решения».

Земля и долгострой находятся в частной собственности. Тот случай, когда влиять на владельца можно только уговорами.

В городе есть и десятки других мёртвых строек. Дань многолетней моде в этом бизнесе ─ застолбить арендованный участок каркасом, оформить на него права и ждать выгодной конъюнктуры. Изъять такой объект можно только через суд. Но пока счёт в таких процессах не в пользу города.

Мэрией Новосибирска подано 34 исковых заявления об изъятии объектов незавершённого строительства путём продажи с публичных торгов. 11 исков удовлетворены, 16-ти отказано в удовлетворении, два исковых заявления оставлены без рассмотрения, два находятся на рассмотрении суда.

Предметом судебного спора в настоящее время является и участок в промышленной зоне на улице Петухова. В частные руки он ушёл по хитрой схеме. Застройщик оформил как объект незавершённого строительства, то есть как недвижимость козловой кран и выкупил землю у города по льготной цене, намного ниже рыночной.

Несколько судебных инстанций уже признали сделку незаконной. Но возбуждённое полицией уголовное дело о махинациях с землёй недавно было прекращено.

читайте также