«Черный» август: чем новосибирцам грозит очередное падение рубля или как возвращаются 90-е


«Черный» август: чем новосибирцам грозит очередное падение рубля или как возвращаются 90-е
Сегодня, 3 августа, доллар пробил отметку в 62 рубля, евро - в 69, а нефть опустилась до 51 доллара за бочонок. О том, к чему готовиться новосибирцам, nsktv.ru спросил у экспертов.
3 августа 2015, 16:05
Петр Уваров
Вести новосибирск

  • Упал и встать не может

Август традиционно считается неблагополучным в российской истории: финансовые падения, техногенные происшествия, природные катастрофы – этими злоключениями насыщена история этого месяца на протяжении многих лет. Неужели и этот август обернется к нам своей черной стороной?

Говорить за весь месяц рано, но то, что его начало ознаменовалось для финансового рынка России очередным туром волатильности национальной валюты и котировок на самый главный российский экспортный продукт – нефть, свершившийся факт.

Сегодня на валютной бирже евро торговался почти за 70 рублей, а стоимость наличного доллара в новосибирских обменниках достигала 64 рублей. В свою стоимость барреля нефти опустилась до 51 доллара. Как видим, до дна, о котором так много говорили в российском Минфине и Минэкономразвития, как до Китая на самокате.

- Падение стоимости рубля имеет под собой несколько факторов, - говорит новосибирский финансовый консультант Николай Привалов. – Дешевая нефть, финансовые санкции против России, снижение ключевой ставки ЦБ РФ, спекулятивные настроения на рынке. Надолго ли упал рубль? Этого вам не скажет никто.

Что означает дорогая валюта для сибиряков, объяснять ненужно. Практически в любой товар или услугу включен доллар.

- Мне жалуется, чего это ваши курицы так подорожали, вы их ведь в России выращиваете, недалеко от Новосибирска. Хапуги вы, мол! А какие мы хапуги, если нужно купить корм, удобрение, оборудование для инкубатора? А это все валюта, – рассказывает один из новосибирских фермеров.

Сегодняшнее падение стоимости рубля, скорей всего в очередной раз заставит ритейлеров переписать ценники на продукты в новосибирских супермаркетах, вновь подорожает импортная техника, все менее будут доступны туристические поездки и качественная медицина, которая зиждется на импортных лекарствах и технологиях. Новосибирцев ждет полномасштабный экономический кризис?

  • Машина времени 

- Действительно, мы переживаем кризис. Причем, чисто наш, российский. Мы возвращаемся во времени к уровню жизни предыдущих лет, - сказал в одном из интервью нашему сайту новосибирский экономист Владимир Клисторин. – Скажем, сейчас уровень жизни новосибирцев примерно соответствует 2004-2005 годам. В те времена мы еще не так и плохо жили…

Иначе говоря, мы видим, что экономическое благосостояние россиян в целом и новосибирцев в частности, общий уровень жизни в стране, напоминает фильм на обратной перемотке - сейчас мы живем в 2005-ом, а вскоре, глядишь, и до 90-х доберемся. Если сейчас это кажется маловероятным, то можно вспомнить, что еще чуть более года назад нефть стоила больше ста долларов и все были счастливы. Но настроения меняются…

- Ждать масштабных социальных потрясений пока, конечно, не стоит, - успокаивает Владимир Клисторин. – Но со снижением уровня жизни новосибирцев, ростом задолженности по зарплате и безработицей дискомфорт в обществе будет нарастать. Особенно опасно, если государство не сможет гарантировать свои социальные обязательства относительно бюджетников. Если они массово начнут терять работу, а государственный сектор у нас чрезвычайно велик, и взамен им не будут предложены рабочие места в частном секторе, социальный взрыв возможен. 

  • Потребительская фрустрация

Вместе с этим, «новые» 90-е могут быть гораздо тяжелее уже прожитых. За сытые нулевые годы люди привыкли к определенному уровню потребления. Новосибирцы катались, пусть на кредитных, но импортных автомобилях, скупали в супермаркетах деликатесы, ездили в Турцию как в дом родной.

Единожды познав иллюзию жизни среднего класса, отказаться от нее будет тяжело. В реальные 90-е люди просто жили плохо и любые улучшения в своей жизни воспринимали с радостью. Сейчас все будет с точностью до наоборот. Похоже, эпоха нефтяного благополучия канула в Лету. Пора начинать работать. 

Петр Уваров
читайте также