Что изменится в системе образования? В Новосибирске обсуждают новый федеральный закон


Учиться и еще раз учиться. Чему и где? Ответ должен дать новый федеральный закон об образовании. Сегодня в Новосибирске состоялось его публичное обсуждение. В дискуссии принял участие заместитель председателя профильного комитета Госдумы Олег Смолин.
23 августа 2011, 18:19
Вести новосибирск

Закон об образовании рождается в больших муках. За последний год свет увидели два варианта этого документа. Но и один из них не дошел до Государственной Думы. Проекты подвергли критике и оппозиция, и педагогическое сообщество, и Президент. Сейчас Министерство образования готовится внести в парламент третью версию закона.

Шансы быть принятым у третьего компромиссного варианта закона более высоки. Одно из нововведений, прописанных в этом документе - новая ступень образования - дошкольная. Программы обучения в детском саду будут унифицированы, чтобы дети шли в первый класс с одинаковым объемом знаний.

Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования, науки и инноваций Новосибирской области: "Это влечет за собой финансовые обязательства перед родителями, которым теперь будет гарантирован не только присмотр за ребенком в детском саду, но и развитие".

Сейчас идет обсуждение документа в регионах. Закон официально разрешает учителю заниматься репетиторством, но только с учащимися других школ. Документ привязывает стипендии к минимальному размеру оплаты труда. Например, для студентов техникумов они могут вырасти с 400 рублей до полутора тысяч. Доход учителя должен быть не ниже средней зарплаты в регионе. Это один из пунктов, за который законопроект вновь подвергают критике.

Олег Смолин, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ: "Мы предлагаем приравнивать средние ставки учителя не к средней зарплате в регионе, а к средней зарплате в промышленном секторе экономики".

Юрий Горлатых, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Начинается какой-то перекос в сторону погони за материальными ценностями".

Третья версия законопроекта не окончательная. Ее обсуждение продолжится на педсоветах и в Интернете. Новый проект выложен на сайте министерства образования. И здесь же идут общественные консультации. Принять участие в них может любой желающий. Внесение документа в Госдуму запланировано на осень.

читайте также