Деньги на мусор: программу утилизации бытовых отходов пересмотрят в Новосибирске


«Грязная проблема», которую неизбежно надо решать. Российское законодательство требует пересмотреть систему утилизации мусора в Новосибирской области в кратчайшие сроки. Уже в этом году некоторые виды твердых бытовых отходов больше нельзя просто вывозить на свалку. Через два года под запрет попадет вообще все, что можно переработать. Полуторамиллионный город рискует оказаться вне закона.
14 мая 2017, 10:57
Вести новосибирск

В последнее время разговоры о строительстве двух новых мусорных заводов идут в формате бурной дискуссии: экологи требуют изменить место стройки, депутаты и общественники – пересмотреть гарантии для застройщика, уверяя, что областные обязательства могут слишком дорого обойтись бюджету и населению. Корреспондент «Событий недели» выслушала аргументы всех сторон и побывала на единственном в Сибири мусоросортировочном заводе – подобном тому, что появится в Новосибирске, – чтобы разобраться в условиях скандальной концессии.

На экскурсию по мусорному заводу в Новокузнецке новосибирская делегация приехала целым кортежем – депутаты, чиновники, общественники, бизнесмены, журналисты. «Мусорная» тема почти год – регулярно в топе горячих новостей. Дискутировали и всю прошедшую неделю, все разговоры – вокруг этих двух точек на карте: на месте условных обозначений должны появиться мусоросортировочные заводы. Свой проект переработки вредных отходов в условиях критической экологической ситуации внедрила и компания, владельцем которой является Березин Андрей Валерьевич.  Администрация области прошлым летом заключила с «Экологией-Новосибирск» концессионное соглашение – его условия и стали камнем преткновения. Слышны даже возгласы «Концессию отменить!» По другую сторону – крайнее удивление, ведь регион уже много лет не может найти выход из «мусорной проблемы».

Евгений Ким, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области: «Конечно, можно ничего не делать, просто взять полигоны, и как валили, так и продолжать валить. Территория в России огромная, можно валить еще лет двести, только что потом останется?»

Область уже нарушает федеральный закон – он обязывает с этого года частично сортировать и отправлять на переработку твердые бытовые отходы, а через два года – вообще все.

Евгений Комаров, управляющий директор мусоросортировочного завода (г. Новокузнецк): «Очень много выбрасывается – выбрасываются пластиковые бутылки, которые очень долго разлагаются, картон, который можно вовлечь во вторичную переработку, белая бумага, пакетики, которые, если закопать, нанесут очень большой вред окружающей среде».

В Новокузнецке сортировочный завод построили еще 10 лет назад, но до сих пор он – единственный в Сибири. Крупный мусор от мелкого отделяют вручную, а дальше процесс, в основном, автоматизирован.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Этот этап, пожалуй, один из самых ценных. Здесь сортируют пластик , отделяя «плоский» от «круглого», попросту говоря, – бутылки от пакетиков. По ленте, напоминающей шагающий эскалатор, верх-вниз двигаются так называемые «лопаты», и по закону физики бутылки скатываются на одну сортировочную ленту, а пакеты уходят на другую».

Пластиковые бутылки сегодня – самый дорогой мусор: его охотно покупают переработчики для производства новых. То, что не подлежит переработке, отправляют на полигон. Ничего из мусорной кучи не попадает ни в землю, ни в водоемы. Дно полигона выстлано мембраной – суперпрочной пленкой. По такому же принципу должны быть сооружены полигоны и в Новосибирской области, только с еще большим количеством защитных слоев – технологии последние 10 лет на месте не стояли. Начать строительство инвестор – «Экология-Новосибирск» – планирует уже осенью. Но на встрече с представителем новокузнецкого завода говорили не столько о технологиях, сколько об экономике проекта. Цена вопроса, хоть сам региональный бюджет и не вкладывает ни копейки, имеет принципиальное значение. От стоимости заводов зависит и то, каким будет тариф на вывоз мусора (за услугу сортировки новосибирцам придется доплатить), и каким будет размер, условно говоря, страховки, для инвестора. Концессионное соглашение предполагает гарантии – новосибирская администрация обязуется – предприятия ежегодно будут иметь 800 тысяч тонн мусора для сортировки. А если столько отходов не найдется, инвестор понесет убытки. Если убытки превысят определенный процент, – по правилам концессии, возместить их предстоит бюджету.

Юрий Туктаров, партнер юридической фирмы «Лекап», соучредитель: «Без этого пункта не существует концессий, где такой объем инвестиций. Когда ты делаешь такой проект, необходимы гарантии для возврата инвестированного капитала».

Вопрос гарантий в первую очередь и волнует новосибирских депутатов и общественников.

Валентин Сичкарев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Кто-то из инициаторов может построить так, что не будет прямых субсидий из областного бюджета».

Владимир Яцыпа, представитель собственника мусоросортировочного завода (г. Новокузнецк): «Не представляя никакую сторону, представляя человека, который занимается исключительно бизнесом, я вам отвечу следующее: если даже вы как область гарантировали 10 лет возврата инвестиций, но заказали себе два вот таких завода, а мусора привезли вот столько, то люди, эксплуатирующие эти заводы – для того чтобы они в принципе работали, – должны будут нести повышенные издержки. И ровно это область и должна гарантировать. Без гарантий ни одному из концессионеров не обойтись».

Между тем, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области успокоил – мусора хватит не только на два планируемых завода, но сполна и на третий.

Евгений Ким, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области: «Оснований для расторжения концессионного соглашения сегодня нет».

Инвестор, кстати, не исключает, что заводы в Верх-Туле и Раздольном в результате получится построить дешевле. Сегодня расчетная стоимость – 6, 5 млрд.

Юрий Туктаров, партнер юридической фирмы «Лекап», соучредитель: «Есть несколько факторов, которые снижают стоимость. То есть ниже быть, конечно, может».

Вопрос не закрыт – стороны так и не пришли к единодушию. Но растущие кучи мусора оставляют все меньше времени для дискуссий. Существующие в Новосибирске полигоны переполнены, часть из них исчерпает свой предел через 3-4 года, а какие-то – уже в следующем году.

читайте также