Главные события предстоящего дня в Новосибирске: вторник, 30 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: вторник, 30 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
29 сентября 2014, 21:58
Вести новосибирск

В 11 часов в рамках международной промышленной выставки «Развитие инфраструктуры Сибири - IDES 2014» откроется Сибирско-итальянский деловой форум, на котором обсудят инвестиционные возможности регионов СФО.
В форуме примут участие представители более 20 итальянских компаний.
Основными задачами Форума являются развитие российско-итальянского сотрудничества, повышение инвестиционной привлекательности регионов Сибири, привлечение новых резидентов во вновь создаваемые кластеры и технопарки Сибирского федерального округа, трансфер и локализация иностранных технологий, а также создание единой площадки по реализации совместных проектов и интеграции эффективных бизнес-решений.

30 сентября с 11.00 до 14.00 на второй городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация колбасных изделий и мясных деликатесов.

В 11 часов в пресс-центре ИТАР ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению Первого международного инвестиционного форума «Карат-Глобал», который пройдет в Пекине 10-12 ноября.
Организаторами пресс-конференции выступают Международная консалтинговая компания «Карат-Пекин», Новосибирская торгово-промышленная палата, комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска, Сибирская ассоциация культурного и делового сотрудничества с зарубежными странами (САКДСЗС).
На пресс-конференции планируется подробно остановиться на миссии, целях и задачах форума. Основная тема пресс-конференции: «Крупные инвестиционные проекты в регионах. Новые возможности и перспективы для иностранных инвесторов».
Участники:
- Юлия Александровна Орлова, исполнительный директор оргкомитета форума «Карат-Глобал»;
- Елена Львовна Пилипенко, первый вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты;
- Павел Валерьевич Островерхов, вице-президент Сибирской ассоциации культурного и делового сотрудничества с зарубежными странами (САКДСЗС);
- Сергей Александрович Дьячков, председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска;
- представитель Управления по ВЭС ТПП г. Новосибирска.

В 12 часов в отеле «АЗИМУТ Сибирь» состоится пресс-конференция, посвященная международному турниру по каратэ «Кубок маршала Покрышкина».

Участники:
1. Братцев Вячеслав Геннадьевич, руководитель Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области,
2. Овчинников Виктор Львович, президент спортивного клуба «Динамэкс»,
3. Ковалев Андрей Викторович, исп.директор Новосибирской областной федерации каратэ,
4. Эвальд Рот, главный тренер сборной Австрии, профессор, 8 Дан каратэ,
5. Захаров Сергей Николаевич, президент благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала А.И.Покрышкина»,

В 12:30 в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная объемам добычи рыбы в водоемах Новосибирской области и ее доступности для потребителей.
Вопросы:
- Какие виды рыбы и в каком объеме добываются в регионе?
- Каковы особенности ее переработки?
Участники:
- руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко,
- кандидат биологических наук Светлана Соусь.

В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция и.о. начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Вячеслава Сороговца «Развитие авиации в Азии».
Пекин принимал Росавиацию и Западно-Сибирское территориальное управление воздушного транспорта. В столице Китайской народной республики прошло большое международное совещание о развитии авиации в азиатской части планеты. Пятый океан в свете последних политических событий - тоже попал в сферу раздела. Малазийский боинг, сбитый над Украиной, еще один трагический аргумент пересмотреть воздушные эшелоны для пассажирских судов.

30 сентября с 13 до 14 часов в общественной приемной мэра состоится прямая линия «О проведении Декады пожилого человека в городе Новосибирске».
Участники:
- заместитель начальника управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска Владимир Владимирович Высоцкий;
- начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами мэрии города Новосибирска Эдуард Юрьевич Рева;
- главный специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами мэрии города Новосибирска Ирина Петровна Луцкая.

Многоканальный телефон 227-41-91.

В 14 часов мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в церемонии открытия первого в России монумента «Покорителям атома».
Памятник воздвигли по инициативе трудовых коллективов предприятий атомной отрасли, ветеранских и профсоюзных организаций, ликвидаторов чернобыльской катастрофы, Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф.
Монумент, возведённый на месте памятного камня, заложенного 28 сентября 2010 года в сквере на ул. Народной, 24 (за ДК им. Горького), посвящён истории развития атомной отрасли, созданию ядерного щита Родины и героическому вкладу сибиряков в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В этот день в ДК им. Горького будет организована выставка новосибирских предприятий (ОАО «НЗХК», ФГУП ПО «Север», ОАО ПМСП «Электрон», Сибакадемстроя), городского общественного музея радиационных катастроф, информационного центра атомной отрасли, музея Калининского района. В выставочном зале будет размещена экспозиция картин «Мир без атомных катастроф».
Начало церемонии открытия монумента «Покорителям атома» - в 14:00. В 15:00 в ДК им. Горького состоится торжественное собрание, посвящённое Дню работников атомной промышленности.


В 14 часов откроется фотовыставка, приуроченная к 75-летию Новосибирской государственной областной клинической больницы.
В торжественной церемонии открытия фотовыставки примет участие врио министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.
На выставке «Живая история» будет представлена ретроспективная подборка фотографий разных лет из жизни больницы, а также работы из проекта фотографа Валерия Кламма.
На мероприятии будет презентован юбилейный фотоальбом ОКБ, пройдет вручение памятных знаков «Почетный знак ГНОКБ».


В 16 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция «Береги сердце - живи дольше».
Болезни сердца - болезни века. Люди, страдающие с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - становятся все моложе, констатируют доктора. В России смертность от этих недугов составляет 57% от общего числа умерших, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В России за года умирают 1 млн 300 тысяч человек - это лидирующий показатель в мировой статистике. Основная причина смерти в Новосибирской области - болезни системы кровообращения - составили, по данным Новосибирскстата, в 2013 году 56, 2% - 10300 человек. Причина смерти каждого второго (51%) умершего - ишемическая болезнь сердца. Что нужно сделать, чтобы выиграть 17 лет жизни, предприняв многое для своего сердца? У докторов есть ответ на этот вопрос.
Вопросы:
- Созданы ли сегодня условия для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний?
- Кому доступна такая помощь?
- Что должен знать каждый, кто увидит на улице, например, человека с характерными признаками инсульта?
Участники:
- Татьяна Николаевна Курбетьева, главный терапевт министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н., заместитель главного врача по терапии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»;
- Марина Леонидовна Фомичева, главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н., директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики».


С 19.00 до 21.00 в клубе креативного отдыха "Be happy" по адресу пр. Димитрова, 7, 2ой подъезд, 3 этаж (рядом с ЦУМом) пройдет щоу-лекция "Backpaсking или как путешествуют европейцы?".

Backpaсking (в пер. с англ. "backpack" рюкзак) - это крайне распространенная культура путешествий в Европе, США, Канаде, Австралии... Альтернатива пакетным турам и предложениям туристических компаний.

Среди бэкпекеров можно встретить и профессора Мичиганского университета и бабушку из Торонто.

 

читайте также