Грядет 20-ый юбилейный турнир по греко-римской борьбе - "Приз Александра Карелина"


Две недели осталось до открытия в Новосибирске 20-го юбилейного турнира по греко-римской борьбе - "Приз Александра Карелина". Кто из спортсменов нашей области будет выступать на предстоящих соревнованиях?
23 сентября 2011, 17:52
Вести новосибирск

Финал первенства Новосибирской области по греко-римской борьбе проходит на арене цирка не случайно. Легенда классической борьбы Иван Поддубный выступал именно на таком ковре. В этом году ему бы исполнилось 140 лет.

Сергей Семка, президент федерации спортивной борьбы Новосибирской области: "Цирк всегда сопровождался борцами, борцами и атлетами, которые демонстрировали не только упражнения с какими то снарядами, но и борьба была между соперниками, собиралось очень много публики, всегда проводили чемпионат мира так же в цирке".

Самым старшим спортсменам по семнадцать лет. К публике уже привыкли. За плечами не одно соревнование. Финалисты первенства получат право бороться на юбилейном 20-ом турнире на призы Александра Карелина.

Гарик Салоян, победитель первенства Новосибирской области по греко-римской борьбе: "К каждому старту нужно готовиться. Ведь на "Карелине" будет по другому. там надо тяжелее готовиться".

Турнир на призы Александра Карелина - одно из самых значимых соревнований для сибирских борцов. После победы в нем спортсмены переходят на профессиональный уровень.

Роман Власов, чемпион мира-2011 по греко-римской борьбе: "Я лично по себе могу сказать, что вот эти три турнира, которые я выиграл, они важнее чем ЧМ. Я горд что стал обладателем этого турнира это дало мне колоссальный опыт далее. Я какую-то уверенность получил, мне было гораздо легче бороться дальше".

Сегодня в Новосибирске только 2 классических борца становились чемпионами мира - Александр Карелин и Роман Власов. У победителей сегодняшнего первенства есть все шансы продолжить список.

читайте также