Губернатор Новосибирской области поручил создать предприятие для проектирования дорожных объектов


В связи с тем, что автомобильный трафик в регионе растет, появилась необходимость в новых крупных развязках и станциях метрополитена
18 марта 2023, 10:15
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Задачу создать муниципальное предприятие для проектирования станций метро и крупных дорожно-транспортных объектов поставил губернатор перед городскими и областными властями на совещании в правительстве региона.

Автомобильный трафик в регионе растет, необходимы новые крупные развязки, а также станции метрополитена. Одна из сложностей в этой работе ─ слабо проработанные проекты, которые к тому же, порой, затягиваются. Как отрицательный пример губернатор привел матвеевский виадук. Для проектирования и курирования крупных строек, в том числе школ, больниц, стадионов будет создано областное бюро. 

За последние пять лет в области возвели 270 объектов социальной инфраструктуры, за три года построят еще 150. Сопровождение федеральных проектов обеспечит отдельная команда специалистов, которая имеет опыт, в частности, строительства ледовой арены. 

«За последние годы мы накопили уникальный опыт сопровождения крупных бюджетных строек. Принято решение после ввода "Сибирь-Арены" сохранить государственное казенное учреждение "Арена". Возможно, мы его переименуем, но это будет проектный офис для сопровождения крупных строек, которые ведет Новосибирская область», ─ пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Новосибирская область ─ лидер по строительству жилья. В 2022 году введено более 2 миллионов 200 тысяч квадратных метров. Губернатор предложил активнее использовать комплексный подход при застройке территорий, в том числе при расселении аварийного жилья. С 2023 года в регионе вернутся к допандемийной практике, когда застройщик брал на себя рядом с домами возведение школ и детских садов, а бюджет выкупал социальные объекты. Активное строительство идет и в районах области, подчеркнул спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив. 

«В некоторых районах больницы строят не хуже, чем в городе, с оснащенными операционными, дома культуры ремонтируют и в больших хозяйствах, и в деревнях».

Вести Новосибирск
читайте также