И. о. губернатора пообещал решить проблему нехватки врачей в одной из больниц Первомайского района


В новом статусе временно исполняющего обязанности губернатора Городецкий сегодня встретился с жителями Первомайского района. И пообещал, что будет решен вопрос нехваткой врачей в поликлинике и с отсутствием стационара. Как именно этого предлагают достичь?
20 марта 2014, 12:27
Вести новосибирск

В очередь к терапевту в 19-й поликлинике записываются как минимум за две недели. Валентина Меньших говорит - талоны ко всем врачам здесь на вес золота.

Валентина Меньших, жительница Первомайскго района: "На 25-е число мужу я доставала 6-го приходила. Это мыслимо?".

Проблему эту признает и руководство поликлинике. Все произошло при передаче поликлиники от железной дороги в Минздрав. Тогда просто не посчитали реальное количество жителей. Поэтому сейчас терапевты обслуживают в два раза больше людей, чем положено. Но проблему удалось исправить.

Галина Давидович, главный врач городской клинической больницы №19: "Очень надеюсь, что до 1 апреля этот вопрос будет решен, проведена внеочередная тарифная комиссия, и 19-я больница увеличит фонд оплаты труда и свою штатную численность".

Эти надежды главного врача сегодня подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий. Он так же рассказал, что в Первомайском районе уже в этом году появится свой стационар. Сейчас идет процесс передачи в региональный Минздрав одной из ведомственных больниц.

Первомайский район один из тех, где активно развивается строительство. Сдаются целые микрорайоны. А значит, увеличивается количество жителей. Соответственно, нужны новые детские сады и школы. Проблема с дошкольными учреждениями почти решена. За 2 года сдано 3 детских сада. А вот со школой пока сложнее. Этот вопрос на встрече с Владимиром Городецким подняла директор одной из школ.

Ольга Жукова, директор школы №141: "В нашей школе обучается 111 человек. Предельная численность по лицензии не позволяет увеличивать. Есть ли возможность ускорить строительство школы?".

Строительство новой школы запланировано на 2017 год. Но Владимир Городецкий отметил - ускорить процесс может вариант, по которому строили школу на Родниках.

Владимир Городецкий, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области: "Застройщик сам построил ее. Мы рассчитались через полтора года. Ему лучше покупают, потому что есть школа и детсады. Ищем такие подходы, мы найдем, можно сдвинуть этот срок".

В планах улучшить транспортную доступность Первомайского района - отметил Городецкий. Уже начали проектирование развязки на въезде в Матвеевку со Старого шоссе.

читайте также