Куда вывозить мусор? В Омске кончились свалки


Омску угрожает мусорный коллапс. Сегодня отходы целого города принимает всего один полигон. И места на нём уже не хватает.

15 апреля 2015, 13:20
Вести новосибирск

Автомобили, наполненные под завязку бытовыми отходами, выстраиваются в очередь, а на дороге к полигону то и дело возникают пробки. С первого апреля, как официально была прекращена деятельность Кировского и Ленинского полигонов в городе, нагрузка на эту свалку возле села Надеждино увеличилась в разы. В день, по словам тех, кто выдает талоны на утилизацию мусора, сюда приезжают от 300 до полутысячи автомобилей.

Жанна Захарова, директор управляющей компании: «Неожиданно на нас свалилось это счастье. Не совсем были мы готовы. Я всегда говорила, что объем мусора мы принять сможем, мы сможем принять и больший объем. Но нужен был месяц, чтобы все наладить, в том числе и подъездные пути, а мы все в итоге делали в авральном режиме».

Этот полигон принадлежит крупнейшей управляющей компании Омска. После того как две свалки находящихся в черте города были объявлены вне закона - это единственное место, где можно утилизировать мусор. Правда - это только официально. Если не заняться решением проблемы заранее - мусорная катастрофа, о которой уже давно говорят, точно произойдет.

Александр Фрикель, первый заместитель директора департамента городского хозяйства: «Сегодня прорабатывает вопрос по созданию, обустройству и организации приема ТБО на полигоне. В селе Богословка по предположению - это первое, в октябре 2015 года».

Пока в администрации обсуждают вопросы строительства нового полигона, управляющие компании уже информируют омичей о возможных перебоях с вывозом бытовых отходов.

читайте также